Un bon commercial, ça vous dirait ?

Un commercial expert, capable de fidéliser vos clients et faire fructifier vos affaires, plutôt qu’une succession de commerciaux toniques mais pas nécessairement efficaces, c’est déjà du développement durable. Pensez-y !

Pour donner à vos commerciaux les moyens d’acquérir les outils et compétences relationnelles permettant de tendre au meilleur taux de réussite et comprendre comment évoluer entre démarche quantitative et qualitative, l’IDICG vous propose deux formations :

Développement commercial

Vente stratégique et compte-clé

Les inscriptions sont ouvertes jusqu’au 21 juillet 2017

Stage IDICG – L’éco-conception en pratique

Objectif

L’éco-conception est à la fois un principe et une pratique, elle s’inscrit dans une démarche globale « multi-étapes » et « multicritères » en s’appuyant sur le cycle de vie d’un produit dans une perspective d’économie circulaire. Mais comment mettre en oeuvre une telle politique volontariste ? Comment concevoir une offre produit en intégrant des caractéristiques environnementales dans la conception et le développement d’un produit en vue d’en améliorer la performance environnementale ? Vos démarches créatives seront source d’innovation et de différenciation. L’éco-conception est un levier créateur de valeur.

A qui s’adresse la formation ?

DG et cadres qui ont des responsabilités organisationnelles dans l’entreprise.

Intervenante

Agnès Boyer, Directrice des Etudes de l’école d’ingénieurs Grenoble INP-Pagora, Responsable de la formation (PIME) Procédés Industriels et Management Environnemental qu’elle a créé en 2002.

Lieu de la formation

68 boulevard Saint-Marcel, 75005 Paris.

Date

27 juin 2017 de 9h30 à 17h30.

TELECHARGEZ LE PROGRAMME/BULLETIN D’INSCRIPTION

Challenge StudyPrint – Le palmarès

Le jury du premier Challenge StudyPrint qui s’est déroulé le 4 mai dernier dans les locaux de l’UNIIC à Paris a distingué :

1er Prix
Lycée COETLOGON à Rennes

2es Prix Ex-aequo
Lycée EDOUARD BRANLY à Châtellerault
Lycée GUTENBERG, à Ilkirch

La remise des Prix sera effectuée le mercredi 31 mai à 18h dans le cadre du Salon Graphitec, Porte de Versailles à Paris.

Le jury du Challenge StudyPrint 2017

• Dominique AYMARD, Directeur des productions industrielles
MONDADORI
• Christian BAZAUD, Responsable des productions
GROUPE KORYO
• Gérard COCHELIN, Directeur technique, SAPPI
• Stéphane DESPREZ, Graphiste indépendant, Association LAURETTE FUGAIN
• Philippe FIOL, Président du SIPG
• Eric GANDY, Responsable des éditions, Groupe INFOPROMOTIONS
• Joël HUGONNET, PDG, ADDIT/PUBLI RELAIS
• Jean-Marc LEBRETON, CONSULTANT et CCFI
• Daniel LELONG, Ancien responsable technique IN
• Nicolas PERRIER, Directeur de la fabrication GROUPE EYROLLES
• Gilles PELTIER, Responsable du développement et des relations avec les régions pour l’UNIIC, Directeur de l’IDICG
• Frédéric SAUZÉ, Directeur de fabrication, HACHETTE
• Thierry SEDBON, PDG,AGFA GRAPHICS était représenté par
• Jean-François Farkas, Responsable Academy & Support Central National – Academy & LCC Support Manager | Agfa Graphics France
• Bernard TRICHOT, DG, IDEP
• Philippe VANHESTE, Directeur marketing, groupe PRENANT

Le Challenge StudyPrint, Organisé par PresseEdition.fr, le site d’actualités des médias, de l’édition, de la communication et de la communication imprimée, s’adresse aux élèves des Ecoles et formations en imprimerie.
Ses objectifs : Valoriser la qualité de l’enseignement, la communication imprimée, le talent des élèves des écoles et apporter son aide sous forme de travaux à une association caritative : l’association Laurette Fugain. Les élèves et l’établissement vainqueurs du Challenge StudyPrint imprimeront au profit de l’association Laurette Fugain, 1 flyer, 1 marque page, 1 dossier de presse et une carte de membre.

Le Challenge StudyPrint 2017 est placé sous le haut patronage de l’UNIIC en partenariat avec AGFA GRAPHICS FRANCE, ADDIT/PUBLI-RELAIS, LE SALON GRAPHITEC, HUBER FRANCE, IDEP,  SAPPI, SIPG

Les Finales Nationales des Olympiades des Métiers ont rendu leur verdict

Toujours à la croisée de l’excellence du geste et de l’explosion des émotions, les finales Nationales des Olympiades des Métiers qui se tenaient du 9 au 11 mars au Parc des Expositions de Bordeaux, ont consacré celles et ceux qui iront porter les couleurs de l’équipe de France à Abu Dhabi en octobre prochain, pour l’échelon international de la compétition.

Au terme de 20 heures d’efforts réparties sur 3 jours de compétitions, les jeunes de moins de 23 ans qui concourraient dans les catégories « Imprimerie » et « Arts Graphiques Prépresse » ont cette année encore livré une bataille épique, le niveau d’excellence requis pour figurer aux Olympiades n’étant plus à démontrer. Un peu fatigués, évidemment, mais soudés par une expérience inoubliable, ils en jurent tous : le jeu en valait la largement chandelle et pour les chanceux qui enchaîneront à Abu Dhabi du 14 au 19 octobre prochains – il reste toutefois à déterminer, au cours d’entraînements spécifiques et de différents entretiens, qui portera les couleurs de la France pour la compétition internationale – la motivation n’est en rien entamée.

Un reportage détaillé est à venir sur ces Olympiades dans le prochain numéro d’Acteurs de la Filière Graphique…

 

Le Podium imprimerie a consacré Jérémy Kootz (Centre-Val-de-Loire), Thomas Besson (Nouvelle-Aquitaine) et Sylvestre Berteaud (Auvergne-Rhône-Alpes).

 

En prépresse, ce sont Sandy Champion (Centre-Val-de-Loire), Zoé Dubois (Normandie) et Corentin Echivard (Île-De-France) qui ont raflé les trois premières places.

 

RESULTATS

Imprimerie

KOOTZ Jérémy – CENTRE VAL-DE-LOIRE – GOLD

BESSON Thomas – NOUVELLE-AQUITAINE – SILVER

BERTEAUD Sylvestre – AUVERGNE-RHÔNE-ALPES – BRONZE

RABAROT Antoine – ILE DE FRANCE – Médaillon Excellence

FLEURENTIN Ophélia – GRAND EST – Médaillon Excellence

RAMIN Laurent flavien – ILE DE LA REUNION – Médaillon Excellence

 

Arts graphiques et prépresse

CHAMPION Sandy – CENTRE VAL-DE-LOIRE – GOLD

DUBOIS Zoé – NORMANDIE – SILVER

ECHIVARD Corentin – ILE DE FRANCE – BRONZE

LIENHARD Fanny – GRAND EST – Médaillon Excellence

QUEYROI Cyril – HAUTS-DE-FRANCE – Médaillon Excellence

GROLIER Marine – PAYS DE LA LOIRE – Médaillon Excellence